Вторник, 17 февраля, 2026

Военные поселения в николаевской Казанке в XIX веке

Живописная Казанка находится в ста тридцати километрах от Николаева на притоках Ингула. Эта территория хорошо известна историкам и археологам, ведь еще в далекой древности здесь были расположены стоянки древних представителей эпохи мезолита и поселения бронзового века. Основана Казанка была в начале XIX века. Среди первых поселенцев — крестьяне, по приказу царя приехавшие туда из других губерний. Больше на mykolaiv-yes.com.ua.

Внутренний уклад в начале XIX века

Название нового поселения произошло от праздника Казанской божьей матери. Именно в день этого религиозного праздника туда въехали первые поселенцы. По состоянию на 1815 г. Казанка насчитывала 768 крестьян. Их главным делом было земледелие и скотоводство. Также активно занимались изготовлением муки.

В 1829 году Казанка стала военным поселением. По состоянию на 1844 здесь проживало уже почти 4500 человек. Жители подобных городков делились на крестьян-хозяев и их работников, а также постояльцев, которых обслуживали первые. Вся общественная жизнь казанковцев обусловливалась уставами. С восемнадцати лет дети поселенцев зачислялись в воинские части. Целый год непрерывно длилась военная муштра, так что земледельческие работы происходили не всегда своевременно.

Военные поселения представляли собой специфическую организованную систему в имперской России. Поселенцы объединяли военную службу с сельскохозяйственными обязанностями и другими продуктивными социально-экономическими делами.

Подобные поселения являлись идеей Александра I. Целью их создания стала организация подготовки военного резерва без лишних затрат на увеличение армии. Высвободившиеся таким образом средства император планировал направить на то, чтобы выкупить крестьян у помещиков для дальнейшего освобождения.

Государственная деревня

На протяжении всего XIX века у Казанки не было собственного медицинского пункта. Первую приходскую школу открыли в 1849 году. В начале 1860-х в школу ходили тридцать учащихся мужского пола. Девушки тогда эту школу не посещали.

Александр II обдумывал решение об отмене крепостного права и, приступив к подготовке данного проекта, аннулировал в 1857 году военные поселения. С тех пор Казанка приобрела статус государственной деревни. Согласно закону о поземельном устройстве государственных крестьян, казанковцы сохранили все свои земли, которые имели и раньше. Но отныне они были обязаны платить за это своеобразную госпошлину. Несколько раз в 10 лет происходил земельный передел. Землей воспользовались 8 общин и делилась она между ревизских душ.

В документах земской подворной переписи отмечалось, что использование землей здесь распределено равнозначно. Тем не менее, имеющие всякую силу, отхватывают себе по сто или более десятин. Этот документ датирован 1883 годом.

С 1887 года жизнь государственных крестьян снова подверглась изменениям. Но, как водится, изменениям неутешительным. Теперь они были обязаны выкупить у государства свои земли. Выкупные платежи были больше оброчной подати на 45%.

Развитие капитализма

Следовательно, рост капиталистических отношений в сельском хозяйстве повлиял тогда и на рост товарного земледелия. В 1880-х Казанка стала известна на весь Юг Украины как рынок рабочих сил. Туда ехали люди из разных губерний в поисках гарантированной работы. Тем временем рыночные цены росли. Аренда земли тоже.

Железнодорожная станция “Казанка” была построена на пути Харьков-Николаев. После этого мукомольное производство в Казанке начало развиваться еще более активно. В те времена в селе находилось 58 ветровых и 1 паровая мельница. Работало около пятидесяти лавок. Каждый год здесь проводилось несколько ярмарок. Развивалась техника, поєтому улучшилось качество земельных работ. Казанковцы получали урожаи, превышающие по объему урожаи других хозяйственных крестьянств. Казанка, которая начиналась как военное поселение, впоследствии стала важным центром торговли на Юге современной Украины.

.......