Вторник, 17 февраля, 2026

Тяжелая история несокрушимого Николаева: как фашисты сжигали, а россияне разрушили

Трагедии 1940-х гг… Их тяжело вспоминать. О них тяжело говорить. И очень тяжело смотреть, как они повторяются. Потому что в 2022 году в Николаевщина снова пострадала. Пострадала, как прежде. Но теперь уже от пропутинских захватчиков.

А вот как в 1944-м фашисты сжигали нашу историю и культуру, а в 2022-м россияне все повторили – читайте на сайте mykolaiv-yes.com.ua.

1944-й и 2022-й в Николаеве

В конце ХІХ ст. в Николаеве был построен дом известного рода Аркасов. Он был очень красивый. Он был украшением города. Но его уничтожили. В 1944-м… Гитлеровские головорезы отступая сожгли это здание. Да и не только это… Тогда почти весь Николаев был в сплошных развалинах.

Со временем на месте здания Аркасов появилось здание городского дворца творчества учащихся. И смех детей здесь не останавливался. Его было слышно каждый день. Ежесекундно. Но на нашу землю пришли российские оккупанты. Пришел «русский мир» нас освобождать. От любимых людей, от родного города, знакомых улочек, искренних улыбок случайных прохожих… От воспоминаний, которые греют сердце и от мечт, которым уже никогда не суждено было сбыться.

Но вернемся 150 лет назад. Каким тогда был наш город? Каким был наш Николаев? Еще до начала вторжения гитлеровской армии на родную землю…? В те времена обязанности военного губернатора исполнял Николай Андреевич Аркас (1853–1909 гг). При его правлении Николаев процветал. Тогда появились новые центры культуры, увеличивалось количество учебных заведений, рабочих мест… В городе появились новые улицы. Кроме того, были основаны Коммерческий банк и городская почта, а также открыто железнодорожное движение на линии «Знаменка — Николаев».

Строительство и уничтожение дома Аркасов

Занимая должность военного губернатора Николаева адмирал Аркас решил изменить свою жизнь. В его семьи появилось желание построить себе новое гнездышко. Семейное гнездышко. И в скором будущем это место николаевцы уже будут называть дворцом.

Для строительства исторического здания выбрали перекресток Соборного и Адмиральского. Это прямо напротив Адмиралтейского собора и городской управы. В 1876 уже был готов проект дома. Его разрабатывал архитектор Жуковский-Волынский. Следует отметить, что он несколько отличался от тех усадеб, которые традиционно возводились в Николаеве.

После Первой мировой войны, в 1919 году, в известном доме находился Украинский совет и отдел немецкой администрации. В 30-е годы здесь был магазин. А когда немецко-фашистские войска оккупировали Николаев – управление полевой жандармерии. Отступая, в 1944-м, гитлеровские головорезы сожгли дом. Они сожгли большинство построек в городе. Превратили в пепел все, что могло бы доказать их многочисленные жестокие преступления в Николаеве.

После оккупации Николаева советской армией некоторые здания все же были отреставрированы. Но от дворца Аркасов осталась только история и рассказы… А также львы. До начала полномасштабного вторжения «второй армии мира» на украинскую землю, они были украшением главного входа в Каштановый сквер. Но пока над Николаевом летают российские ракеты, они хранятся в надежном месте.

Развитие маленьких николаевцев во время войн

В 1923 г. в Николаеве в двухэтажном здании по улице Адмиральской появился Центральный детский клуб. Каждый день здесь подрастающее поколение занималось самыми любимыми делами. Дети пели, танцевали, лепили, вырезали, клеили, рисовали, играли на музыкальных инструментах… Здесь проводились разнообразные грандиозные мероприятия. Здесь было все для детей. Для маленьких николаевцев.

Фашистское вторжение в 1941-м оставило подрастающих горожан без этого удивительного места. Без общения со сверстниками, любимых кружков… Без крутых эмоций… Это испытывали маленькие николаевцы и в 2022-м. Во время полномасштабной войны.

Когда уже фашисты отступили, в Центральном детском клубе по ул. Леккерта (Даля) открылись балетный, авиамодельный, струнный, драматический, балетный, хоровой и радиокружки. Были здесь и библиотека, игротека и художественное рукоделие.

В 1991-м, когда Украина получила свою независимость, маленькие николаевцы получили новое свободное место для своего развития. Тогда советский «дворец пионеров» стал домом детского творчества. Также ему было выделено и новое здание – здание политпросвета. Так подрастающее поколение получило возможность получать новые знания и навыки. И это на том самом месте, где когда-то жили Аркасы.

Однако 100-летняя деятельность дома детского творчества снова прекратилась. И снова из-за войны. Из-за вооруженной агрессии соседней страны-террористки. С первых дней полномасштабного вторжения пропутинских наемников на украинскую землю маленькие николаевцы продолжили свои интересные занятия в режиме онлайн. Но вместе с тем страдал их второй дом…

29 марта 2022 года россияне обстреляли здание Николаевского областного совета. Здесь раздался взрыв. Мощный взрыв… Здесь погибли люди… В результате разрушений повреждения получили и 4-этажное здание Николаевского дворца творчества. Все окна было выбито. Пострадали несколько классных помещений.

О разрушении здания театра

История Николаевского академического художественного драматического театра начинается еще с 1922 года. Очень долгое время он носил название русского, но и это не помешало российским оккупантам ударить ракетами по ценному историческому зданию. Поэтому реконструировать здание театра в ХХІ ст. придется уже не в первый раз. Ведь после оккупации Николаева гитлеровцами это здание также сильно пострадало… Как и от пропутинских наемников.

Известие о начале Второй мировой войны застало артистов театра на гастролях. В Полтаве. Тогда же, в 1941-м, вышло Постановление Исполнительного Комитета Николаевского областного совета депутатов трудящихся №3143 об эвакуации театра на Урал (территория современной Российской Федерации). Там театр был полностью расформирован, а его деятельность была прекращена.

В то время на родной Николаевщине немецко-фашистские войска оккупировали города, разрушали здания, уничтожали историю… Калечили судьбы людей. В следующем ХХІ ст. столь же ужасную картину на нашу землю принесли с собой и россияне. «Вторая армия мира».

Во время оккупации города Красной армией фашистам пришлось бежать. Быстро. У них совсем не было времени. Напоследок немецкие оккупанты сожгли все, что только могли. Тогда в первый раз пострадало здание Николаевского академического художественного драматического театра. Оно сгорела почти дотла. От него остался только силуэт.

В 1944-м артисты вернулись в свой родной Николаевский театр. Из-за аварийного состояния здания им пришлось работать на выездных площадках. Но уже через 2 года театр отреставрировали. Все работы здесь были сделаны по репарации от Германии.

Здание усовершенствовали технически, а также к нему пристроили массивный шестиколонный портик. Коллектив вернулся к работе на собственную сцену и продолжил работать, развиваться, ездить на гастроли в украинские города и разные страны, принимать знаменитых актеров.

Спустя почти 80 лет грандиозные планы и плодотворный труд Николаевского театра разрушили россияне. Российские оккупанты. Долгое время театр назывался русским, принимал русских актеров, показывал зрителям русскоязычные представления и пьесы русских художников. Однако это не помешало российским террористам ударить ракетами по зданию театра.

Так, 22 сентября 2022 года около полуночи войска РФ выпустили по городу 9 ракет С-300. Под массированный ракетный обстрел попал и памятник архитектуры Николаевский художественный академический драмтеатр. В результате обстрела был разрушен внутренний дворик театра, фасад иссечен занозами, все окна в здании выбиты. К счастью, никто не пострадал, но Россия в очередной раз показала, что она уничтожает культуру, образование и простое мирное население.

.......