Вторник, 17 февраля, 2026

Частый гость Николаева: как президент Петр Порошенко посещал николаевцев

Пятый президент Украины Петр Порошенко пробыл всего один срок, но за это время он успел неоднократно посетить Николаев. Практически каждый год Петр Алексеевич посещал город корабелов под разными предлогами и с разными целями. Что же именно так привлекло президента Порошенко в Николаеве?

В гости к гордости области

Первый визит президента в Николаев произошел еще в августе 2014 года. Практически сразу после вступления в должность президента Украины. И первый визит включал в свою программу посещение компании «Нибулон». В 2014 году он дал старт комплексной программе по возрождению реки Южный Буг: дноуглубительным работам, строительству перегрузочного терминала на территории с.Бугское Вознесенского района. Это главная воднотранспортная артерия Николаевщины, и она как никогда необходима не только области? но и всей стране. По реке отправляют грузы, в том числе продовольственные и сельскохозяйственные в другие области страны. Ведь река протекает через пять областей Украины. 

Порошенко принял участие в спуске «элеватора на воде» — судна NBL-026. Важное событие в жизни не только предприятия, но и всей отрасли.

Второй визит на «Нибулон» произошел 16 октября 2015 года. Это событие оказалось на первой полосе местной газеты. А главным местом, которое посетил новый президент стало аграрное предприятие «Нибулон» — гордость Николаевской области. Ведь, это предприятие является ведущим отечественным сельскохозяйственным производителем, инвестором и экспортером зерновых культур. На момент 2015 года «Нибулон» инвестировала в экономику страны 1,6 млрд долларов. Подобного предприятия по масштабам и успехам в Украине еще нужно поискать.

Президента на предприятии встречал весь коллектив бурными аплодисментами. Перед Порошенко выступил глава предприятия, герой Украины Алексей Вадатурский. Он поблагодарил, президента за его участие и интерес к жизни предприятия. Также, отчитался о запуске новых программ, о строительстве пяти буксиров и двух самоходных судов. «Нибулон» важное предприятие для Николаевской области, в её развития компания инвестирует десятки миллионов долларов. 

Сам Петр Алексеевич сказал, что предприятие «Нибулон» внушает ему веру в светлое будущее и оптимизм. Выступая перед работниками Порошенко выразил не только свое восхищения предприятия, но и поделился своими порочными делами, и трудностями с которыми он столкнулся в самом начале своего президентского пути. В том числе, упомянул начало российской военной агрессии. Президент поблагодарил волонтеров Николаевской области, которые сразу стали помогать в такое новое и тяжелое время для страны. 

Президент на открытии школы фехтования 

В январе 2017 года Петр Порошенко снова посетил с рабочим визитом Николаев. Его приезд сопровождался бурной деятельностью Николаевских коммунальных служб. В тот год в городе выпало немало снега, и было обледенение на дорогах города. Так что о приезде президента николаевцы узнали когда город стали расчищать от снега и льда. К сожалению, такая проблема характерна для города. С наступлением снегопадов город парализует. 

В этот раз президент приехал с целью посетить два важных мероприятия — открытие школы фехтования и торжественное вручение ордеров на квартиры для участников АТО.

Сначала Порошенко посетил школу фехтования. Николаевская школа фехтования одна из лучших в стране. В ее стенах был воспитан не один чемпион, в том числе и олимпийские. Одна из них, Ольга Харлан, выступила перед президентом с благодарностью за строительство зала фехтования. Многие его предшественники обещали, но не делали. 

Но, главная проблема школы это место ее обитание. Старое здание на улице Плехановская неоднократно подвергался ремонту, хоть и не капитальному. И вот после очередного капитального ремонта и реставрации фехтовального зала было устроено торжественное открытие, которое посетил Президент Украины.

После посещения школы, Порошенко выступил перед АТО-вцами. Он поблагодарил не только участников АТО, но и главу администрации Алексея Савченко, на которого он возложил обязанности распределения всего необходимого для участников и инвалидов АТО. Петр Алексеевич вручил 15 семьям ключи от квартир.

В этот рабочий визит президент приехал не один, а в сопровождении вице-премьер-министра Украины Генадия Зубко, Романа Насирова ( глава Государственной фискальной службы) и компании народных депутатов. Визит президента и его свиты сопровождался не только капитальной уборкой города, но и солидной охраной. Вся николаевская милиция » стояла на ушах». Снайперские позиции были размещены на крышах домов по всему пути движения президентского кортежа. Охрана была на высоте.

Гость на Дне морской пехоты

Очередной визит президента произошел в мае в 2018 году. Он был приурочен ко Дню морской пехоты Украины, но и с целью посещения полигона «Широкий лан» и любимчика президента — компании «Нибулон».

Президент инспектировал строительство на полигоне «Широкий лан». Услышал отчет от продвижения строительства, выслушал жалобы и проблемы. И пообещал, что к 2019 году строительство военного городка будет окончено. Но, обещание президента не справдилось. Строительство закончилось только в 2020 году. 

Также, на Нижнем Баме было устроено праздничные мероприятия по поводу Дня морской пехоты. Но, бессменным любимцев президента остается компания «Нибулон». Практически в  каждый свой визит в Николаев Петр Алексеевич посещает это предприятия. Смотрит как оно разрастается по территории области и страны в целом, оценивает новшества, и вместе с коллективом разделяет радости от новых достижений.

Это был не единственный визит Порошенко в Николаев в 2018 году. В августе того же года он приехал с визитом на предприятие «Зоря»-«Машпроект». Причиной для его визита на завод стал запуск нового газотурбинного двигателя мощностью в 32 МВт. Все работы по созданию нового двигателя были произведены силами работников завода. Сам завод внутри является ничем не примечательным. Хотя все его оснащение соответствует современному слову техники. Ведь благодаря ему и первоклассным специалистам, заводу удается воплощать в  жизнь передовые разработки.

После «Зори» Петр Алексеевич проинспектировал строительство участка дороги Т-15-08 «Калиновка  — Снигиревка». В 2018 году этот участок дороги был проблемным. Ремонт там затягивали, и это привлекло внимание президента. За халатное отношение к работе подрядчики получили личный выговор от Президента Украины.

Второй визит в 2018 году был очень насыщенным. Программа президента так и пестрила посещениями разных предприятий. Такой же чести удостоился и завод «Агрофьюжин». При участии Петра Алексеевича был заложен первый камень для строительства нового завода по сушке овощей.  

Визит с печальными последствиями

Практически на протяжении всего своего срока правления Петр Порошенко посещал Николаев. После проигрыша на выборах он стал делать это реже, или же неофициально. Так сказать, с личным визитом. Если раньше его приезды носили праздничный характер и несли в себе светлую миссию, хотя многие и подозревали их коррупционную составляющую, то визит в 2022 году имел неприятные последствия. 

Петр Порошенко вместе с экс-генпрокурором Юрием Луценко якобы незаконно проникли на территорию Николаевского авиаремонтного завода, который находится в Кульбакино. Об этом сообщил и.о директор предприятия Гиалина Валишкевич. Дирекция предприятия уверяет, что о приезде бывшего президента им не было известно, и никаких официальных бумаг им не направляли. В ходе расследования стало известно, что экс-президент и экс-генпрокурор проникли на территорию завода с помощью сил Нацгвардии, которая была привлечена к охране завода.

Вскорости после столько короткого и непонятного визита Порошенко на завод, та часть Николаева подверглась массированным обстрелам со стороны российских военных. Что именно делал бывший президент на заводе, зачем он туда приезжал, стоит ли в его действиях искать гос измену или другое преступления, не известно. Но такое поведение остается весьма странным и загадочным. Позиция пятого президента остается проукраинской, но его поведение не внушает доверия.

.......