Четверг, 28 марта, 2024

В Николаевской военной части недосчитались 17 автомобилей и бронетехники: командиру объявили подозрение

На Николаевщине в военной части недосчитались сразу 17 единиц техники. В их числе автомобили и бронетанковая техника. Соответствующее нарушения были выявлены после проверки, а уже 29 мая военная прокуратура объявила начальнику командного пункта, который также занимал должность начальника штаба по боевому управлению, подозрение в совершении уголовного преступления по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины. Теперь за халатность командиру грозит лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Далее на mykolaiv-yes.

 

В Военной прокуратуре Южного региона добавили, что подполковник, находясь в должности командира воинской части, допустил исчезновения военной техники на 1,2 млн грн. Теперь выяснять куда именно исчезла техника будет Государственное бюро расследований, а именно Николаевское представительство.

В поле зрения правоохранителей также попал и Николаевский бронетанковый завод. Бывшего директора будут судить за неуплату более миллиона гривен социального взноса. В то же время заместителя директора поймали на злоупотреблении служебным положением. Бронетанковый завод так и не получил двойные дома с террасой, хотя по документам коммерческий директор их принял. Общая сумма ущерба составила более 355 тыс гривен. Теперь ему грозит от 3 до 6 лет заключения, а бывшему директору только штраф.

Стоит отметить, что за последнее время это далеко не первое обнаружение недостачи большого количества техники. На днях в недостаче военного имущества на более полумиллиона гривен заподозрили младшего сержанта на Днепровщине. По его вине вышло из строя более полусотни радиостанций и около ста аккумуляторов.

На Запорожье военного поймали на торговле психотропными препаратами и наркотиками. Такой деятельностью занимался майор. Теперь ему грозит от шести до десяти лет за решеткой с конфискацией имущества.

.,.,.,.