Вторник, 17 февраля, 2026

Как николаевцы первого мэра выбирали 

Первым значимым политическим событием в жизни Николаева и его жителей, стали выборы мэра. Первый выбор был сложным и непростым для николаевцев. Все усложнялось тем, что механизм процесса был еще не до конца отлаженный. Первый блин комом, как говорится. Больше на mykolaiv-yes.com.ua.

Выборы в городской Совет

Еще до того, как был избран мэр, необходимо было избрать депутатов в городской Совет Николаева. Тоже довольно непростой процесс, который состоял аж с четырех тура.  Из 200 депутатов получилось избрать 197 человек. 

Первая сессия состоялась в 1990 году. На ней было необходимо избрать председателя и секретаря Совета, председателя и совет горисполкома, председателя постоянных комиссий.

Городской комитет партии рекомендовал в председатели Совета  В.К. Новожилова — первый секретарь горкома.  А председателем горисполкома А.А.Олейника, который все это время работал председателем Центрального районного Совета. Но далеко не все депутаты были согласны с такими предложениями. Их несогласие вылилось в выдвижение альтернативного кандидата — Сандюка Юрия Ивановича. До этого он возглавлял Заводской райсовет. Саднюка выдвигать начала Бугаенко Тамила Ивановна. Она была сотрудницей солидной и уважаемой в Николаеве организации Черноморсудопроект. Сандюк лучше подходил на эту должность. Хотя бы по той причине, что у него было больше политического опыта, чем у других кандидатов. До 1981 года Сандюк был вторым секретарем Корабельного райкома партии, наряду с прочим. Первым был Новожилов.

В результате выборов была избрана главная пятерка в городе, которая заведовала всем — Сандюк, Зинченко, Олейник, Бердников, Валецкий. Партийных комитетов уже не существовало. Это означало, что прямого давления на управленцев Николаева совершать было некому. Был представитель Президента Украины, но и он конкретного давления производить не мог. Как-то влиять на решения или приказывать уже не было кому. Николаев сам стал принимать решения, исходя из нужд города. 

Звучит круто, но  то время ситуация в Николаеве была непростой. Экономика разваливалась, центральная власть только училась работать. И с этим нужно было что-то делать. 

Трудные выборы мэра

Согласно законам, которые действовали в начале 90-х годов выборы считались действительными при условии участия не менее 50% избирателей. А для победы нужно было набрать тоже не меньше 50% голосов. Довольно жесткие правила. Из-за этого в нашем избирательном округе несколько раз срывались выборы. То не набиралось нужное количество избирателей, то не могли набрать 50% голосов. Хотя за пост первого мэра Николаева боролись довольно значимым в городе личности — Н.П.Белоблоцкий и В.Д.Чайка. Никто из них не смог набрать нужно количество голосов.

Только с третьей попытки удалось избрать мэра.  В 1991 году избрали Сандюка.

 Он работал один строк. И после его сместил Бердник Александр Яковлевич. Он исполнял обязанности мэра с 1994 по 1998 года. Отбыл всего один срок правления.

В борьбе за кресло мэра Бердник боролся с Сандюком. Бывшим коллегой и прошлым мером. К тому времени Сандюк заработал немало опыта в политической сфере и мрачную славу алкоголика. Но Сандюк проиграл, так как он неоднократно убеждал свое окружение, что завяжет с алкоголем и серьезно возьмется за работу. Но этого не произошло. Хотя, когда он узнал, что Бердник выдвинул свою кандидатуру, весьма решительно заявил, что продолжит бороться.

К тому же репутация Бердника среди коллег и жителей был выше, чем с Сандюка. И его это задевало. Когда Сандюк начинал осознавать, что поддержки от его коллег не будет, он пытался завоевать их поддержку мелким шантажом. 

Выборы выиграл Бердник. И это принесло много хорошего Николаеву. Была открыта вторая линия водовода Днепр-Николаев, подали газ в районы за пределами города, построили Аляудский мост, открывались университеты.

.......